zur Startseite
Katholische
Gemeinde St. Johannes
Pfarrei St. Franziskus, Bochum Süd
Weiterleitung zum Auftritt der Pfarrei St. Franziskus

 

Startseite Kontakte / Gruppen Nachrichten Gottesdienste Pfarrgemeinderat Gemeinderat Geschichte Die Kirche Leitbild Gästebuch Links Bildergalerien Mobil / RSS Impressum Anfahrt(en)

Ansprechpartner und Telefonnummern (0234/...) zur Kontaktaufnahme:

Pfarrbüro: Franziskusstr. 11, 44795 Bochum, Tel: 43 11 72, Fax: 45 02 07, mehr

Gemeindebüro: Brenscheder Str. 43, 44799 Bochum, Tel: 7 42 29, Fax: 7 62 94, mehr
     St.Johannes.Bochum-Wiemelhausen@bistum-essen.de


Angebote für Erwachsene:

Caritas Sozialstation: Glücksburger Str. 14, 44799 Bo, Tel: 43 05 76

FaGot-Chor: Monika Klar, Tel: 79 99 59, info@fagot-chor.de, mehr

Frei Alberto Schule, Brasilien: Hans Gels, johanngels@aol.com, mehr
     und Waren aus fairem Handel: Annette Ridder, annette@ridderbo.de,, mehr

Hospiz St. Hildegard: Königsallee 135, 44789 Bochum, mehr
     
Tel: 3 07 90 02, Fax: 3 07 90 53, info@hospiz-st-hildegard.de

KAB JO: Vorsitzender Friedhelm Fründ, F.Fruend@unitybox.de, mehr

KAB SAM: Vorsitzender Willi Sanders, willi-sanders-bochum@t-online.de

Katholische Beratungsstelle für Erziehungs- und Familienfragen: mehr
     
Ostermannstr. 32, 44789 Bochum, Tel: 30 79 0 - 55
     erziehungsberatung@caritas-bochum.de

Katholische Ehe-, Familien- und Lebensberatung: mehr
     Ostermannstr. 32, 44789 Bochum, Tel: 30 79 0 - 30
     ehe-lebensberatung@caritas-bochum.de

kfd JO Frauengemeinschaft: Vorsitzende Ruth Schmidt, mehr
     

kfd Frauengemeinschaft SAM: mehr
      Ulrike Herzog, Tel. 33 78 34
     
Barbara Pieper-Kubowski
      Isabelle Vérin-Mühlenbein, isabelle.muehlenbein@googlemail.com
      Ruth Kuntz, ruth.kuntz@t-online.de

Kirchenchor St. Johannes: mehr
     Chorleiter Tobias Bredohl, 0173 / 7 02 02 42, mehr
     Vorstand Helmut Beine, helmes1945@hotmail.de und Anke Kampschulte, 0234 / 970 40 24,
kirchenchor@st-johannes-bo.de

Lektorenkreis: Pastor Willi Kumpf, s. o., mehr

St. Johannes-Stift-Förderverein: Vorsitzende Karin Kuhl, Tel: 7 35 61, mehr

ZUK-K-ER: Förderverein der Gemeinde St. Johannes
    Vorsitzender: Bernd Kleffner, bernd@kleffner-bo.de